чтение rss ленты

//perekrostok.ucoz.ru/

banner_468x60
Главная » 2011 » Январь » 23 » Windoro - корейский робот-мойщик стекол.
10:07
Windoro - корейский робот-мойщик стекол.
Известная робототехническая компания iRobot, доминирует во всем мире на рынке уборочных роботов с ее хитами, роботами Roomba и Scooba, позволяющими выполнить автоматическую чистку и мойку полов. Теперь же, небольшая южнокорейская фирма Ilshim Global собирается вступить на этот же рынок, но захватить пока еще не освоенный его сегмент - чистку и мойку вертикальных поверхностей, точнее стекол. На выставке CES 2011 фирма Ilshim Global продемонстрировала робота-мойщика Windoro, способного перемещаться по вертикальным поверхностям за счет использования сил магнетизма.


Робот, весящий 2.7 килограмма, состоит из двух квадратных частей со стороной 20 сантиметров каждая. Эти части располагаются по разные стороны стекла и прижимаются друг другу с помощью постоянных магнитов. Силы этих магнитов хватает для того, что бы удержать робота на стекле или пластике толщиной от 5 до 25 миллиметров. Конечно, основными пользователями таких роботов будут организации, обслуживающие небоскребы и магазины, там, где используются большие стеклянные площади для витрин и фасадов.

Одна из половинок робота выступает в роли навигатора. В ее системе управления используются акселерометры для определения направления движения, ударные датчики для обнаружения оконных рам и других препятствий. Вторая половинка представляет собой собственно чистильщика, снабженного четырьмя вращающимися микроволоконными щетками и резервуаром для моющего средства.

Попав на окно робот сначала передвигается сверху вниз, затем справа налево, определяя, таким образом, размеры окна. После этого он зигзагообразным образом со скоростью 8 сантиметров в секунду передвигается по окну, охватывая всю его поверхность, и возвращается в начальную точку. Заряда батарей робота хватает на 2-3 часа непрерывной работы, за которые он в состоянии очистить площадь 10 на 10 метров.

В скором времени робот Windoro поступит в продажу в Южной Корее, США и Европе. Его розничная цена будет составлять порядка 400 долларов США.





Категория: Разное | Просмотров: 658 | Добавил: Kaba4oK | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
23.01.2011 10:11 1
3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Переместиться наверх

Комиксы и Манга

Файлы для обмена предоставлены пользователями сайта, администрация не несёт ответственности за их содержание. У нас хранятся только ссылки на файлы. Это значит, что мы не храним ни каких нелегальных материалов, а так же материалов охраняемых авторским правом.